• НБ Беларуси введет в обращение модифицированные банкноты номиналом Br5 000 и Br100

    НБ Беларуси введет в обращение модифицированные банкноты номиналом Br5 000 и Br100По сообщению управления информации НБ, Национальный банк Беларуси планирует ввод в обращение модифицированных банкнот номиналом Br5 000 и Br100, что необходимо для усиления защитных признаков, совершенствования видимых элементов защиты банкнот НБ республики образца 2000 года номиналом Br5 000 и сокращения расходов на изготовление банкнот номиналом Br100. 25 июля будут введены банкноты номиналом Br5 000 и 5 сентября текущего года - номиналом Br100.

    Размер новых модифицированных банкнот, цветовая гамма, изображение лицевой и оборотной сторон остались такими же, как и у банкнот аналогичных номиналов образца 2000года.

    Банкноты номиналом Br5 000 и Br100 образца 2000 года модификации 2011 года имеют некоторые отличия: в банкноты номиналом Br5 000 вместо полимерной прозрачной нити с текстом "НБРБ" в прямом и перевернутом изображении в бумагу внедрена металлизированная защитная нить "ныряющего" типа с участками, которые выходят на поверхность бумаги в виде блестящих прямоугольников, которые образуют пунктирную линию. При рассмотрении банкноты на просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой. В банкнотах номиналом Br100 отсутствует защитная нить.

    В управлении информации НБ отметили, что внедряемые модифицированные банкноты являются законными и обязательны к приему по нарицательной стоимости во всех видах платежей без всяких ограничений. Банкноты образца 2000года номиналом Br5 000 и Br100 остаются в обращении в стране наряду с модифицированными банкнотами Национального банка.


    Источник: БЕЛТА.